04 декабря 2018 - 14:55

Несмотря на всю проделанную подготовительную работу с обеих сторон, диалог между Москвой и Вашингтоном не складывается. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отмену встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Аргентине на саммите G20, передает «РИА Новости».

«Диалог не складывается, действительно, несмотря на определенные планы, определенную проделанную, так сказать, домашнюю работу с двух сторон. Уже неоднократно эти планы переверстывались в последний момент, несмотря на наличие целого набора очень важных, стратегически важных вопросов. Собственно, об этом и мы говорили неоднократно, и президент говорил, общаясь в Буэнос-Айресе с прессой. Поэтому мы сожалеем в этой связи, об этом мы уже говорили», — сказал представитель Кремля.

На встрече лидеров США и РФ в Аргентине российская сторона планировала обсудить ряд вопросов, в том числе заявление американского руководства о готовности выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД). Владимир Путин отмечал, что это решение может спровоцировать гонку вооружений. Однако в Буэнос-Айресе между главами двух государств состоялась лишь краткая беседа. Трамп отказался от полноценных переговоров в последний момент, назвав причиной инцидент в Керченском проливе.

«В двух словах я ответил на его (Дональда Трампа) вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция, у меня — своя, мы остались при своем мнении», — сказал президент РФ.

На прошедшем саммите G20 в Аргентине возможность визита Путина в Вашингтон не обсуждалась, добавил Песков.

По мнению аналитиков, в отказе Трампа от переговоров нет заслуги киевских властей, дело во внутриполитической борьбе в США. Так, личный адвокат Трампа Майкл Коэн недавно признался в том, что врал конгрессу о его деловых контактах в России в период избирательной кампании в 2016 году. Поэтому сегодня американскому президенту крайне невыгодно встречаться с российским лидером.