04 декабря 2018 - 15:59

Приоритетной целью Австрии в 2019 году станет снижение напряженности в отношениях между ЕС и РФ. Об этом заявил канцлер страны Себастьян Курц, выступая на пресс-конференции по итогам работы правительства за 2018 год, передает ТАСС.

«Во внешней политике крупнейшим вызовом для нас, как для Евросоюза, станет, с одной стороны, снижение напряженности в отношениях с Россией, а также обеспечение деэскалации конфликта на Украине, потому что долгосрочного мира на нашем континенте можно добиться только вместе с Россией, а не против России», — сказал Курц.

Второй целью страны станет борьба за продвижение принципов свободной торговли в мире.

«Мы маленькая экспортоориентированная страна, и нам нужна честная и порядочная свободная торговля. И сомнение США по отношению к этому является очень угрожающим для Европы и особенно для Австрии. Поэтому мы, как Евросоюз, должны попытаться сделать все, чтобы у нас была в будущем честная и порядочная свободная торговля», — рассказал австрийский канцлер.

По мнению Курца, к вызовам можно также отнести рост населения в Африке, большой экономический скачок Китая, выход Великобритании из Евросоюза и выборы в Европарламент.

Себастьян Курц и российский лидер Владимир Путин встречались трижды. 3 октября австрийский канцлер заявлял, что ЕС необходимо поддерживать диалог с РФ во избежание дальнейшего ухудшения отношений.