05 декабря 2018 - 09:23

Во вторник вечером в эфире телеканала «Россия 1» были подведены итоги голосования на конкурсе «Великие имена России», в рамках которого граждане страны выбирали, в честь кого будут названы аэропорты их городов. В итоге Шереметьево может получить имя Александра Пушкина, Домодедово — Михаила Ломоносова. Аэропорт Мурманска могут назвать в честь Николая II, а Красноярска — по имени Дмитрия Хворостовского. Магаданская воздушная гавань получит имя Владимира Высоцкого, а Белгорода — Владимира Шухова. Аэропорт Симферополя могут назвать в честь Ивана Айвазовского, Тюмени — в честь Дмитрия Менделеева, Южно-Сахалинска — в честь Антона Чехова. Аэропорты Пскова и Минвод получат имена княгини Ольги и Михаила Лермонтова. 

«Воронеж отобрал имя Петра I у Петербурга. Значит, в Петербурге и еще нескольких городах будет второй тур. Надо же определиться с теми, кто займет первые места. Таких городов несколько», — рассказал секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев в эфире телеканала. 

Он подчеркнул, что эти результаты предварительные, они не означают, что «завтра аэропорты будут носить это имя». Если ситуация с выбором имени воздушной гавани того или иного города бесспорна, инициатива отправляется в правительство, отметил Фадеев. 

В рамках проекта имена великих соотечественников в целом получат более 40 аэропортов.