05 декабря 2018 - 11:28

Ультиматум о приостановке Вашингтоном выполнения обязательств по ДРСМД (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению, напоминает театр абсурда, отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

«Призыв госсекретаря США Помпео к России в течение 60 дней вернуться к выполнению договора по РСМД — это отнюдь не приглашение к обсуждению способов его сохранения. Это грубый ультиматум, который США предъявили исключительно с одной целью: показать миру и своим союзникам, что, мол, это не они обрушивают важнейший столп международной безопасности, а, дескать, Россия отказалась его соблюдать, хотя ей дали шанс», — написал Косачев на своей странице в Facebook. 

Косачев подчеркнул, что аргументация этих заявлений «потрясает своим цинизмом» и удивляет отсутствием логики: США отказываются обсуждать детали и представлять доказательства нарушения договора со стороны России. 

«То есть мы считаем, что вы нарушили договор, но никому ничего не покажем. Такое ощущение, что логика поведения Запада в серьезнейших международных вопросах превратилась в один сплошной театр абсурда highly likely», — заметил сенатор. 

Ранее заявления Помпео прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она заявила, что Москва неукоснительно соблюдает положения договора и американской стороне это известно.

На ультиматум США отреагировали в обеих палатах парламента РФ. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров отметил, что обвинения Вашингтона в адрес Москвы безосновательны. «Мы уже все материалы передали США, которые свидетельствуют о том, что мы ни на йоту не нарушили договор», — сказал Джабаров в беседе с «РИА Новости».

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, в свою очередь, заявил, что выход США из договора приведет к нарушению стабильности в Европе, а страны ЕС станут заложниками безответственной политики США.

«Мы никогда не выходили из договора, но в случае выхода США вынуждены принимать соответствующие меры, чтобы соблюсти баланс сил. Конечно, мы ни в коем случае не сторонники этого, но, если у нас будет один оставшийся вариант, мы его будем выполнять. Здесь все просто — нужно выполнять условия договора», — подчеркнул парламентарий.

Во вторник по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе Майкл Помпео заявил, что Вашингтон остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. Генсек НАТО Йенс Столтенберг добавил, что НАТО «дает России последний шанс по спасению ДРСМД».

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней (от 1000 до 5500 км) дальности наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии.