05 декабря 2018 - 12:23

Блестящее знание президентом РФ Владимиром Путиным географии является важным фактором успеха Кремля на международной арене. Об этом пишет французская газета Figaro.

Автор статьи, географ Европейского центра международных отношений Лорен Шалар, отмечает, что Россия на протяжении многих лет выходит победительницей из большинства геополитических конфликтов. 

«Владимир Путин, благодаря качеству советского образования и обучения в КГБ, а также личной заинтересованности в географических вопросах (он возглавляет совет директоров Российского географического общества и время от времени участвует в его встречах), имеет очень хорошее понимание менталитета в основных государствах планеты. В отличие от своих западных коллег, он никогда не исходит из того, что другие лидеры думают так же, как и он, осознавая образование и различия в разных культурах», — отмечает Figaro.

Лорен Шалар приводит пример, когда Владимир Путин прервал выступление министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева по поводу поставок свинины в Индонезию. Президент отметил, что поставлять свинину туда нельзя, так как 87% населения этой страны — мусульмане.

В отличие от российского президента, западные лидеры игнорируют географию.

«Низкий уровень знания географии западных лидеров приводит их к полному непониманию основных геостратегических вопросов», — говорится в статье Figaro. 

Так, издание отмечает, что бывшие президенты Франции и США — Николя Саркози и Джордж Буш — не различали шиитов и суннитов, что привело к провалу их политики на Ближнем Востоке. Пробелы в географии есть и у действующих лидеров. Дональд Трамп путает Австрию и Австралию, а Эммануэль Макрон называет Гвиану, французское владение в Южной Америке, островом.

В итоге политики Запада становятся жертвами манипуляции со стороны лоббистов (нефть, атомная, горнодобывающая промышленности), присутствующих во всех министерских кабинетах, которые защищают свои собственные краткосрочные интересы, а не интересы нации в долгосрочной перспективе.

Издание приходит к выводу о том, что система образования на Западе слаба. Так, география не входит в обязательную программу в США, а во французских учебных заведениях ей уделяют минимум внимания. Большинство мировых лидеров не видят в ней никакого интереса и большую часть времени занимаются экономикой и финансами.

Таким образом, западные лидеры не имеют четкой долгосрочной стратегии в международной политике, допуская грубейшие ошибки, порой приводящие к катастрофам. Так, разрушение Ирака США в 2003 году и поддержка мятежников в Сирии привели к появлению «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

Figaro отмечает, что четкая стратегия России и отличное знание географии ее лидера Владимира Путина позволяют Кремлю выходить победителем во всех регионах мира, хотя страны Запада обладают куда большим экономическим и военным потенциалом.