05 декабря 2018 - 15:17

Президент Владимир Путин 5 декабря посетил церемонию вручения ежегодной премии «Доброволец России».

«Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надеги за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, оно делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам, а таких шоков всегда везде, во все времена было достаточно, и у нас тоже много», — отметил глава государства, обращаясь к гостям мероприятия. 

По его словам, одним из важнейших качеств волонтеров является гражданственность. 

«Потому что, действуя таким образом, как вы, помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, — вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете. Вы это делаете для всего общества», — сказал Путин. 

Он отметил, что в зале присутствуют гости из 120 стран. Президент поздравил всех с Международным днем волонтера. Глава государства заявил, что власти продолжат оказывать добровольцам поддержку, эта тема будет обсуждаться на Госсовете.

Международный форум добровольцев проходит в Москве 2-5 декабря. В столицу приехали более 15 тысяч волонтеров из России и других стран.