05 декабря 2018 - 17:54

Владимир Путин заявил, что в случае выхода США из ДРСМД Москва займется производством ракет, передает «РИА Новости».

«Многие другие страны — их там уже с десяток, наверное, — такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать», — сказал Путин.

По словам президента России, США приняли решение о выходе из Договора давно, а Конгресс уже выделил средства на создание ракет. Лидер РФ отметил, что сначала американская сторона заявила о выходе, а потом начала искать обоснования своего шага. 

«То есть решение принято давно, только по-тихому, они думали, что мы не заметим это, но это же в бюджете Пентагона стоит уже, разработка этих ракет, но только после этого публично объявили о том, что они выходят, — отметил Путин. — Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить — ну, самое простое и привычное для западного обывателя: "виновата Россия". Это не так, мы против разрушения этого договора, но если это произойдет, соответствующим образом будем реагировать».  

Президент РФ напомнил, что в 2002 году США похожим образом вышли из Договора по противоракетной обороне.

«США не постеснялись, спокойненько оттуда (из Договора по противоракетной обороне — прим. ред.) вышли, кстати говоря, без всяких ссылок на что бы то ни было, просто вышли, и дело с концом. Теперь то же самое происходит на самом деле, но думают, на кого бы свалить этот свой, на мой взгляд, необдуманный шаг», — сказал Путин.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил ультиматум, заявив, что США выйдут из Договора, если через 60 дней Москва не вернется к его выполнению. Путин отметил, что американская сторона до сих пор не представила никаких доказательств нарушения ДРСМД Россией.