06 декабря 2018 - 11:48

Блогер Алексей Навальный обозвал российских волонтеров дегенератами. Таким образом он отреагировал в своем микроблоге в Twitter на проведение в Москве съезда «Доброволец России — 2018». Глава ФБК возмутился, что в связи с проведением мероприятия, прошедшего в Ледовом дворце в Москве, пришлось на время ограничить движение на нескольких улицах в районе метро «Автозаводская». Людей, бескорыстно помогающих другим, Навальный также назвал «номенклатурой». По его мнению, молодые люди, посвятившие себя волонтерской деятельности, не являются добровольцами.

Очевидно, что самому Навальному и его адептам перекрывать центральные улицы Москвы и Петербурга можно. От этого они «дегенератами», видимо, не становятся. Оскорбившего волонтеров упрекнули в двойных стандартах и лицемерии его же собственные подписчики в соцсетях. 

«То есть несанкционированно портить людям праздник на Тверской — это нормально, а это — бардак?» — обращался один из пользователей к блогеру. «А когда вы перекрываете улицы своими митингами, это хорошо!» — иронизировал другой подписчик. «Тот, кто не шлет донаты Навальному, — тот не доброволец!» — таким был один из выводов под постом Навального. 

Глава ФБК и ранее позволял себе непристойное поведение в отношении целых групп лиц. Так, он хамил журналистам на пресс-конференциях, обзывая сотрудников неугодных ему СМИ «проститутками». Навальный даже в общении со своими сторонниками не стесняется в выражениях. Он публично называл их «баранами», сопровождая оскорбления нецензурной бранью в адрес своих последователей.