06 декабря 2018 - 15:00

В четверг в Санкт-Петербурге под председательством президента Владимира Путина состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Участники встречи подвели итоги работы года, наметили ключевые направления дальнейшего углубления интеграции, говорится на сайте Кремля.

«Подчеркну, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается довольно успешно и весьма динамично, способствует более полному раскрытию экономического потенциала наших государств», — отметил Владимир Путин. 

Президент России сообщил, что совокупный ВВП стран ЕАЭС увеличился на 2% в первом полугодии 2018-го, продолжился рост производства в промышленности и сельском хозяйстве. 

«На 12 процентов выросли объемы внутрисоюзной торговли, достигнув 44 миллиардов долларов. Товарооборот с внешними партнерами увеличился на 21 процент — до 548 миллиардов долларов, причем преимущественно за счет наращивания нашего экспорта», — отметил Путин. 

Глава государства предложил странам ЕАЭС подумать над созданием общей расчетной инфраструктуры.

«Это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем стран, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, — сказал Путин. — Это в прямом смысле слова повышение экономического суверенитета». 

По мнению президента, важно, что между членами ЕАЭС «укрепляется координация в проведении валютно-финансовой и денежно-кредитной политики». 

«Российская сторона также предлагает включить в интеграционную повестку вопросы упрощения порядка передвижения граждан, наладить более тесное взаимодействие в области здравоохранения, образования, туризма, спорта и культуры», — заявил Путин. 

Особо российский президент отметил расширяющиеся внешние связи союза.

«Сегодня предстоит принять решение о вступлении в силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и о временной зоне свободной торговли с Ираном, рассчитываем на скорейшее завершение переговоров по преференциальным торговым договорам с Сингапуром, Израилем, Сербией и в перспективе — с Индией и Египтом», — сказал Путин. 

Россия была председателем ЕАЭС в этом году. В следующем году им станет Армения. Путин пожелал ее властям успехов в этой работе.