06 декабря 2018 - 15:22

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил в четверг на открытии 25-го заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ). В своем выступлении он раскритиковал поведение украинских властей и их «партнеров». 

«Поразительно, что киевский режим пользуется полной безнаказанностью у его западных покровителей, которые прощают, а то и оправдывают все его выходки. Это в полной мере относится и к недавней провокации, устроенной Военно-морскими силами Украины в Черном море, и к активным военным приготовлениям Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в Донбассе», — цитирует министра ТАСС

Также Лавров призвал обратить внимание на ситуацию с русским языком в соседней с РФ стране. По его словам, цель Киева — «уничтожение русского языка, на котором разговаривает большинство граждан Украины». 

«Надеюсь, что страны ЕС хорошо понимают этот замысел, грубо нарушающий не только международные обязательства Киева, но и Конституцию Украины», — сказал российский министр. 

Также он напомнил о «позорном феномене безгражданства» в Латвии и Эстонии и указал, что «все это требует незамедлительного вмешательства верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств».