07 декабря 2018 - 10:46

В России вызывает обеспокоенность ситуация на Балканах, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью греческой газете «Эфимерида тон синдактон», которое цитирует ТАСС.

«Мы видим, что НАТО и Евросоюз наращивают усилия по дальнейшему "освоению" региона. От его стран настойчиво требуют сделать ложный выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем», — рассказал министр.  

По его словам, подобные действия «ведут к дальнейшей дестабилизации архитектуры безопасности в Европе, росту напряженности, появлению новых разделительных линий».  

Особое беспокойство вызывает ситуация в Косово, власти которого создают вооруженные силы и вводят 100-процентные пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. 

«Фактически под вопросом репутация Евросоюза, его способность принудить косоваров выполнять свои обязательства», — отметил Лавров.  

На этом фоне, по словам министра, сербское руководство проводит «весьма ответственную линию», не принимая ответных мер во избежание обострения кризиса. Приштина же «не только открыто саботирует выполнение достигнутых при посредничестве ЕС в диалоге с Белградом договоренностей, но и осуществляет все новые провокационные шаги», создавая невозможные условия для выживания косовских сербов.