07 декабря 2018 - 20:48

В пятницу в Москве начался XVIII съезд «Единой России», участниками которого стали 3,5 тысячи делегатов и гостей.

В первый день съезда была организована работа трех дискуссионных площадок — «Обновление», «Открытость» и «Лидерство». Единороссы подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018». Партийцы обсудили этические нормы для членов ЕР и представили свои предложения по повышению эффективности работы отделений и депутатов.

Был поднят вопрос о введении этических норм, обязательных для следования всеми членами партии. По словам депутата Андрея Красова, большинство его однопартийцев придерживаются этических норм, но есть отдельные представители, которые своими действиями и высказываниями могут бросать тень на работу всей партии. Парламентарий также уточнил, что комиссия «Единой России» по этике планирует начать свою работу уже в декабре после утверждения ее состава на XVIII съезде партии.

«Состав комиссии и руководитель будет определен на съезде. Это будут 10-12 человек: "отцы-основатели" партии, люди без пятнышка в биографии. Будет утвержден и персональный, и количественный состав и, соответственно, определено руководство. С создания начнется ее работа. Проблемных вопросов очень много, очень много деяний, которые наносят ущерб имиджу "Единой России"», — цитирует слова Красова «РИА Новости».

На съезде также было объявлено о запуске Высшей партийной школы по обучению членов и сотрудников исполкомов по четырем образовательным модулям. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что руководство ЕР ответит на запрос из региональных отделений по совершенствованию системы партийной учебы.

«Есть предложения, которые поступают по учебе нашего партийного звена. Наши специалисты, которые будут работать в нашей Высшей партийной школе, будут готовить модули, выезжать на территории и проводить обучение на местах», — сообщил Андрей Турчак.

В «Единой России» намерены расширить кадровый проект «ПолитСтартап», охватив в 2019 году 30 регионов, где пройдут выборы в законодательные собрания и гордумы. В 2018 году в проекте ЕР приняло участие более 1,6 тысячи человек. По результатам единого дня голосования каждый шестой молодой кандидат от партии стал депутатом. 

Участники съезда также обсудили вопросы взаимодействия партии с гражданским обществом. Особое внимание было уделено развитию цифровых технологий в политическом процессе. Одной из ключевых принятых инициатив стало решение предоставить грантовую поддержку общественно значимых проектов, разработанных в первичных отделениях «Единой России».

«"Первички" представляют интересы людей, проживающих на конкретной территории. Грантовая поддержка социальных проектов первичных отделений позволит эффективнее взаимодействовать с населением, решать их проблемы и видеть результаты работы партийцев в краткосрочной перспективе, а также повысить роль "первичек"», — заявил заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии, руководитель управления региональной и технологической работы Андрей Парфенов.

Эксперты и участники площадки «Лидерство» затронули вопросы анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации, управления рисками и подготовки партии к предстоящим избирательным кампаниям.

Секретарь Генсовета ЕР рассказал, что единороссы намерены поднять свой рейтинг к парламентским выборам 2021 года до 45-47%.

«Совсем недавно партийные рейтинги "Единой России" опустились к отметке 31%, сейчас мы "отросли" на шесть пунктов. Мы для себя ставим задачу, чтобы к циклу 2021 года мы подошли на уровне 45-47%... Тяжело будет, безусловно, вернуться к тому, с чего мы стартовали год назад — когда мы стартовали, у нас было 52-54%», — заявил Турчак.

На завтра запланировано проведение четырех площадок: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий». В субботу съезд «Единой России» посетит президент Владимир Путин. Глава государства обратится к участникам пленарного заседания, на котором будут определены задачи и векторы работы «Единой России» на 2019 год, а также будут утверждены кадровые изменения в центральных и руководящих органах партии.