10 декабря 2018 - 14:23

Глава ЦИК Элла Памфилова выступила против внесения значительных изменений в основной закон Российской Федерации.

«Я бы не трогала Конституцию. Я считаю, что она прекрасна… Какие-то точечные изменения, исходя из динамики жизни, могут быть, но базовые позиции дают возможность нам развиваться. Шарахаться из одной стороны в другую не следует», — заявила руководитель Центризбиркома на форуме «Молодежь. Выборы. Власть». 

Она призвала граждан учить и чтить Конституцию и жить в рамках нее. В этом году основному закону исполняется 25 лет. 

Также Памфилова посоветовала молодежи не сидеть без дела, а участвовать в избирательном процессе.

«Можно просто лежать на диване или сидеть у компьютера и плевать в потолок и обмениваться злобными сообщениями друг с другом, сетовать на все. Но если то — плохо, то — нехорошо, а я-то что могу сделать? Моя страна, мой город, мой поселок, я хочу, чтобы в моем поселке на управленческих должностях были какие-то люди, которые будут решать все проблемы — от отопления до строительства дорог», — отметила она. 

Важно, чтобы молодые люди понимали — от них много зависит, считает Памфилова. 

«Сегодня пойду в члены участковой избирательной комиссии, потом в территориальную, а там и до субъектовой доберусь, и так далее, и до ЦИКа. Это должно быть не просто желание карьерного роста, а как способ решения тех проблем, которые наболели. Сегодня мой масштаб — это мой поселок, завтра мой масштаб — область, послезавтра — вся страна», — сказала глава ЦИК.