10 декабря 2018 - 17:20

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Ранее документ приняла Верховная рада и одобрил ее председатель Андрей Парубий. 

Действие соглашения будет приостановлено с 1 апреля следующего года. 

Договор о дружбе между Москвой и Киевом был подписан 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года на срок 10 лет. Это основополагающий документ в отношениях между странами, который предполагает стратегическое партнерство и сотрудничество.

 

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Разрыв договора снимает с России ряд обязательств. В частности, по уважению территориальной целостности Украины. Это может привести не только к ненужности признания Крыма частью РФ другими государствами, но и, например, к признанию ЛНР и ДНР. Помимо прочего, разрыв договора означает возможные дискуссии по поводу легитимации госграниц.

Решение Порошенко основано на предвыборной логике. Он прекрасно понимает, что сегодня Россия не будет делать резких шагов, например, не будет осуществлять экспансию на юго-восток Украины. Выступая с такой инициативой, он обращает на себя внимание как на одного из самых патриотических политиков в рамках антироссийской повестки. Сделать что-нибудь значимое у него возможности нет. Остаются только подобные символические шаги.

В реальности этот договор Украиной не исполнялся. Но сейчас можно взять бумагу и эффектно публично ее разорвать. Он может издать закон, показать, как он борется с "проклятой Россией" и "агрессором". По большому счету это PR, рассчитанный на внутреннего украинского потребителя. В отношениях между странами ничего не изменится. Провокации на Донбассе и около Крыма продолжатся. Как и нарушение прав русскокультурных граждан на Украине. Никаких поводов для оптимизма у нас нет. 

Теперь Украина и другие государства не смогут апеллировать к этому договору, выдвигая обвинения в адрес России. Представители украинской элиты анонсировали, что разорвут и другие договоры с РФ. За время существования независимой Украины между Москвой и Киевом и другими членами СНГ было заключено несколько тысяч договоров. Но представители киевских властей ничего не объясняют и просто демонстрируют антироссийскую направленность своей политики. Это похоже на рекламную паузу по телевизору, наполненную эмоциями».