11 декабря 2018 - 09:45

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко рассказал о преимуществах переноса столицы региона во Владивосток. По его словам, этот город «уже исторически стал центром Дальнего Востока России».

«Безусловно, новые туристические потоки, энергетические компании, административные органы власти, которые появятся во Владивостоке, — это новые рабочие места. Кроме того, статус столицы Дальневосточного федерального округа — это, безусловно, новые денежные средства, которые придут во Владивосток, потому что (город) должен выглядеть достойно», — сказал он журналистам.

Кожемяко рассказал, что власти региона создадут координационный орган для совместной работы с руководством города. Он будет контролировать проекты, которые финансируются из краевого бюджета и содействовать в реализации федеральных программ. Цель его работы будет состоять в том, чтобы убедиться, что денежные средства доходят до потребителя, а работы выполняются качественно. 

«Проблем в городе много, и решать их мы будем сообща... До этого все-таки было раздвоение: город двигался сам по себе, край — сам по себе. И, как мы видим, это не приносило положительных результатов», — цитирует Кожемяко ТАСС.

Собственно, он же и выступил с инициативой о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Накануне эту идею поддержал глава государства Владимир Путин. Как позднее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение об изменении статуса Владивостока будет формализовано ввиду поручения главы государства.