11 декабря 2018 - 09:59

Украинский телеканал NewsOne в прямом эфире провел опрос среди жителей страны с целью узнать их мнение о том, кому более выгоден разрыв договора о дружбе, Киеву или Москве. Телезрителям задали вопрос: «Прекращение действия Договора о дружбе между Украиной и Россией сработает на пользу Украине или на пользу России?». В студию дозвонились более 10 тысяч человек. 93% из них считают, что прекращение действия соглашения выгоднее Москве, лишь 7% полагают, что Киеву. 

Закон о разрыве договора украинский президент Петр Порошенко подписал 10 декабря. Документ прекратит действие 1 апреля следующего года. Как рассказал в интервью «Антимайдану» политолог Олег Безпалько, действия Киева снимают с России ряд обязательств, в частности, в плане уважения территориальной целостности Украины. 

«Это может привести не только к ненужности признания Крыма частью РФ другими государствами, но и, например, к признанию ЛНР и ДНР. Помимо прочего, разрыв договора означает возможные дискуссии по поводу легитимации госграниц», — рассказал эксперт. Он назвал подписание закона символическим шагом, на который Порошенко пошел, руководствуясь предвыборной логикой.