11 декабря 2018 - 11:57

Стратегия США в отношении России не работает. Об этом говорится в статье редактора американского издания The National Interest Николаса Гвоздева, пишет «РИА Новости».

Американцам не хватает опыта и терпения, чтобы вести дела с соперниками. Стратегия Вашингтона базируется на сдерживании Москвы, Белый дом идет на контакт с ней только при взаимных интересах. Такая политика обречена на провал, считает автор статьи.

По словам Гвоздева, восприятие мира Вашингтоном устарело. США используют в политике те же инструменты, что и в 1990-е годы, когда они были единственной сверхдержавой на планете. Однако по мере приближения к середине XXI века «мир начинает приходить в норму». Хотя Соединенные Штаты остаются ведущей военной и экономической державой, появились государства, способные противостоять ее политике доминирования. В National Interest убеждены, что у Америки нет опыта ведения дел с такими странами.

В частности, издание отмечает, что в Белом доме не различают термины «соперник» и «враг». Считая любую попытку соперничества актом враждебности, США ухудшили отношения со старыми партнерами в Европе и Азии. Политической элите страны особенно не хватает понимания статуса нынешней России. В 1990-х годах Кремль тяготел к Западу, но сегодня ведет самостоятельную политику. При этом Москва является соперником Вашингтона, но не врагом. В качестве примера непонимания нынешнего положения дел, Гвоздев привел неэффективность введения  антироссийских санкций и успех ВКС РФ в Сирии.

Россия за последние годы доказала, что в ближайшей и среднесрочной перспективе готова соперничать с США. Москва продемонстрировала свою силу за пределами границ, а ее военная мощь и ресурсы не уступают американским, уверен журналист.

По мнению Гвоздева, политики в Вашингтоне должны сделать выбор: или ослабить Москву, или превратить практически равного соперника в партнера.

«А также стоит помнить, что речь идет о ядерной державе», — подытоживает Гвоздев.