11 декабря 2018 - 12:55

В Кремле считают абсолютно неуместным заявление госсекретаря США Майкла Помпео о российских стратегических ракетоносцах Ту-160, отправившихся в Венесуэлу. 

«Конечно, это весьма недипломатично», — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что президент США Дональд Трамп не раз впоследствии давал довольно резкую оценку высказываниям собственных подчиненных.

«Может быть, такая оценка со временем последует и в отношении недипломатичных таких реплик и господина Помпео», — отметил представитель Кремля. 

Как напоминает ТАСС, Трамп ранее назвал предшественника Помпео на посту главы Госдепа Рекса Тиллерсона, «тупым как камень» и «адски ленивым». 

Песков подчеркнул, что в Москве не согласны с обвинением Помпео в «разбазаривании государственных средств» России и Венесуэлы. «Делать такие заявления стране, на половину оборонного бюджета которой можно прокормить всю Африку, тоже, наверное, не совсем уместно», — указал он. 

В понедельник Минобороны сообщило, что два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ совершили перелет из России в Венесуэлу. Там они будут участвовать в совместных оперативных полетах. Помпео же написал в своем микроблоге в Twitter: «Российское правительство направило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их граждане страдают».