11 декабря 2018 - 15:41

Согласно опросу Киевского международного института социологии, почти 80% украинцев считают некомпетентную или коррумпированную действующую власть виновной в социально-экономических проблемах.

«На вопрос о том, кто виноват в неурядицах, 78,6% респондентов выбрали вариант "некомпетентные и/или коррумпированные государственные деятели, которые находятся при власти". Еще 5,6% выбрали вариант "военная агрессия России", 3% — "оппозиционные политики, которые мешают работе органов власти и расшатывают ситуацию в стране", 2,4% — "чрезмерное вмешательство Запада во внутренние дела Украины"», — говорится на сайте института социологии.

В целом плохую оценку социально-экономическим условиям в стране дали 82% украинцев, и лишь 14,3% назвали ситуацию посредственной. 

Также 34,3% респондентов признались, что не надеются на улучшение условий в ближайшее время, а 15,4% уверены, что изменить картину могли бы только оппозиционные политики в случае их прихода к власти.

«52% респондентов считают, что для настоящих изменений на Украине нужно одновременно менять и личности руководителей, и правила, по которым живет общество», — сообщают специалисты.

Киевский международный институт социологии проводил опрос с 23 ноября по 3 декабря 2018 года. Методом личного интервью опрошены 2 тысячи респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме неподконтрольной Киеву части Донбасса.