11 декабря 2018 - 16:22

Председатель Конституционного суда РФ (КС) Валерий Зорькин, выступая на торжественном заседании по случаю 25-летия Совета Федерации, сравнил главный закон страны с немецким автомобилем последней модели.

«Если сравнить с автомобилем, то я бы сказал, что это Mercedes последней марки, потому что там вообще все есть, если присмотреться. Но все зависит от того, кто водитель, какое горючее, какие дороги, — заявил он. — Если говорить о нашей Конституции, то я бы мог поспорить со многими и зарубежными, и нашими конституционалистами, которые иногда ругают ее».

По словам Зорькина, КС стал выносить меньше решений о неконституционности законов в последние годы, это связано с накоплением опыта в законотворчестве.

Ранее он отмечал, что недостатки основного закона исправимы с помощью точечных изменений. В своей статье для «Российской газеты», которая была опубликована в октябре, глава Конституционного суда обратил внимание, что сегодня Россия стоит перед лицом нарастающих внешних вызовов, и назвал тревожными вновь появляющиеся призывы к кардинальным конституционным реформам.

«Представления же о том, что путем радикальной конституционной реформы можно развернуть ход событий в каком-то более правильном направлении, не просто поверхностны и недальновидны, но и опасны, поскольку чреваты резкой социально-политической дестабилизацией. Разговоры о том, что можно изменить структуру жизни с помощью одних лишь юридических решений — это наивный идеализм, если не что-то худшее», — подчеркнул Валерий Зорькин.