11 декабря 2018 - 20:09

Количество нарушений прав россиян за границей растет. Об этом сегодня в Кремле главе государства Владимиру Путину рассказали члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Представитель СПЧ Александр Брод отметил, что в прошлом году в Московское бюро по правам человека поступило 30 сообщений, а в этом году — в пять раз больше.

«Ситуация с нарушением прав наших сограждан значительно ухудшилась. Я сделал обзор резонансных ситуаций: это и ограничение в работе наших журналистов и дипломатов, ограничение преподавания русского языка, это и ужасные условия содержания наших граждан, арестованных за рубежом», — сказал он.

В Совете по правам человека предложили усилить правозащитную, адвокатскую и информационную поддержку россиян и соотечественников за рубежом. 

«Я считаю, что нам нужен мониторинг таких ситуаций, когда нарушаются права наших сограждан. Необходимо создать международную правозащитную структуру, увеличить финансирование работы в этом направлении. Кроме того, нужно усилить контакты с неправительственными организациями, уполномоченными, деятелями науки. Это то, что в наших силах», — сказал Брод.

Члены СПЧ также представили президенту свои предложения по совершенствованию правосудия, рассказали о борьбе с пытками, защите экологии и других проблемах.