12 декабря 2018 - 11:04

В московском метро прошел флешмоб, приуроченный к юбилею российской Конституции. Фотограф и дизайнер Денис Зайцев разработал серию оригинальных обложек для книг, призванных напомнить пассажирам метрополитена о годовщине принятия Основного закона страны. В поездах, следующих по Арбатско-Покровской и Кольцевой линиям столичной подземки, активисты раздавали читающим пассажирам обложки для книг. Некоторые из присоединившихся к флешмобу горожан стали участниками фотосессии.

«Конституция ежедневно регулирует нашу жизнь, управляет ритмом. Я решил разнообразить обычное течение утра москвича, предложив пассажирам надеть на свои книги обложки, посвященные Дню Конституции. В создании некоторых обложек я использовал образы и сюжеты современных героев Интернета, среди которых Дудь или Хованский, а в некоторых перефразировал известные выражения или названия существующих книг: "Как перестать беспокоиться и начать читать Конституцию?", "Конституция — мать порядка" и других», — рассказал организатор акции Денис Зайцев.

По словам фотографа, цель этого флешмоба — напомнить согражданам, что «Основной закон — это тоже герой современности, работа которого незримо присутствует в жизни каждого из нас, несмотря на то, что иногда мы ее не замечаем». 

Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции РФ, которая 25 лет назад была принята всенародным голосованием как высший нормативный правовой акт. В ней закреплены основы государственного строя России, деятельности ветвей власти, а также права и свободы гражданина.