12 декабря 2018 - 11:28

Принятие Конституции стало ключевым событием в новейшей истории России и жизни граждан, которые сделали выбор в пользу демократии, отметил Владимир Путин в приветственном слове к юбилейному изданию, посвященному 25-летию Основного закона РФ. Текст послания размещен на сайте Кремля.

«Прошедшая четверть века убедительно доказала, что Конституция выдержала проверку временем, создала условия для стабильного развития страны, формирования важнейших государственных, общественных институтов, реализации открытой внешней политики и защиты национальных интересов», — говорится в телеграмме.

Президент РФ подчеркнул: опираясь на идеи и принципы Основного закона, удалось обеспечить суверенитет и целостность России, сохранить гражданский мир и согласие в стране. Благодаря Конституции государство смогло провести коренные преобразования в экономике и социальной сфере, в системе здравоохранения, образования и культуры, местном самоуправлении.

«Подчеркну, демократический, созидательный потенциал Конституции поистине неисчерпаем. И нам еще многое предстоит сделать, чтобы в полной мере воплотить в жизнь ее нормы и ценности», — заключил Путин.