12 декабря 2018 - 16:08

В Кремле прошло заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством Владимира Путина. Основной темой встречи стала подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и работа по увековечению памяти погибших.

Открывая заседание, президент РФ подчеркнул, что эта война занимает особое место не только в истории страны, но и в истории каждой семьи. 

«Ключевой задачей для всех нас была и остается забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны четко и неукоснительно выполняться, а власти на местах обязаны знать нужды каждого человека, каждого ветерана и решать эти проблемы в приоритетном порядке», — отметил Путин.

Российский лидер предложил оказывать дополнительную единовременную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны ежегодно, а не только к юбилейным датам.

Еще одно предложение президента — усовершенствовать систему поддержки военно-исторических музеев. «Она должна стать более качественной, стимулировать создание современных интерактивных пространств, которые обеспечат эмоциональную вовлеченность посетителей в события давно ушедших лет. Особенно это касается молодых людей», — сказал глава государства.

Он напомнил, что музеям принадлежит огромная роль в деле сохранения памяти о войне. 

«В последние годы наметилась позитивная тенденция: люди идут в музеи не только приобщиться к истории, а предложить свою помощь в создании выставок, в реставрации экспонатов, ремонте», — обратил внимание президент.

Особо он поблагодарил волонтеров Музея авиации в подмосковном Монино, которые восстанавливают уникальные образцы техники, а также поисковиков, взявших шефство над военными музеями в регионах РФ. 

«Руководству музеев надо активно поддерживать такие инициативы, — посоветовал Путин. — Они касаются нашей общей истории, общей памяти, и чем больше людей напрямую участвуют в ее сохранении, тем она крепче и тем меньше шансов у тех, кто желает ее оболгать или переиначить».

Президент также подчеркнул, что при подготовке 75-летия Победы необходимо избежать формализма и пошлости. 

«В целом круг задач, которые надо решать в преддверии юбилея Победы, очень широк, — отметил он. — К подготовке всех так или иначе связанных с 75-летием мероприятий нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне». По словам Путина, память о подвиге воинов должна объединять наше общество.

Российский лидер предложил сформировать на площадке оргкомитета «Победа» специальную комиссию по увековечиванию памяти павших при защите Отечества. Он потребовал активнее использовать социальные сети в работе с молодежью при подготовке мероприятия. «Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание, — пояснил он. — Их цель — не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение своей семьи и Родины в целом».

Для этого следует искать и показывать примеры еще не известных героев войны, запускать тематические конкурсы, опросы, используя популярные социальные сети, создавать достойные документальные и полноформатные фильмы, считает президент.

Путин назвал предстоящее в 2020 году празднование 75-летия Победы большим событием как для России, так и для всего мира.