12 декабря 2018 - 18:29

В среду в Госдуму был внесен пакет проектов законов о штрафах до 1 млн рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и Интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной. Также депутаты подготовили поправки, ограничивающие доступ к публикациям, в которых проявляется неуважение к обществу, государству и «официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти».

Граждан, тиражирующих лживые сведения, может ждать наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или ареста на 15 суток. Для должностных лиц предусмотрена административная ответственность в размере до 50 тыс. рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей.

Законопроекты о штрафах за «фейковые» новости не нарушают Конституцию РФ. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, ставший одним из авторов инициативы по разработке наказания за распространение ложной информации во всемирной паутине.

Комментируя законопроекты, Клишас отметил, что документ не противоречит Основному закону страны и не нарушает норм международного права. 

«Инициатива ни в коей мере не умаляет конституционных прав. Реализация права свободно распространять информацию законным способом предполагает недопустимость нарушения прав и свобод других лиц, — приводит слова Клишаса ТАСС. — Распространение в Интернете недостоверной общественно значимой информации и материалов, выражающих неуважение к Конституции РФ, общественным и государственным институтам, затрагивает права значительного числа граждан. На пресечение подобного рода противоправных деяний направлены поправки. Предлагаемые изменения соответствуют Конституции Российской Федерации и направлены на реализацию и защиту ее положений».