13 декабря 2018 - 10:05

Известный своей антироссийской позицией журналист Washington Examiner Том Роган написал очередную статью о том, что, если Россия и Китай изменят «возглавляемый США» миропорядок, человечество столкнется с катастрофическими последствиями. В своем «опусе» он заявил, что благодаря Вашингтону «мир стал лучше, чем когда бы то ни было», американский капитализм дал возможность всему миру жить в благополучии, без крупных войн и получать выгоду от технического прогресса. По словам Рогана, США «высоконравственны», они, например, стремятся облегчить страдания жителей Йемена и очень переживают за Венесуэлу, где народ «голодает, просит подаяние и занимается проституцией». А лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин наблюдают за всем этим и «совершенно счастливы», потому что венесуэльский президент Николас Мадуро «делает то, что они хотят». 

Роган заявил о том, что отношение США к Саудовской Аравии — идеальный выбор, который «создает разумный баланс интересов и политики на основе реализма». Видимо, убийство коллеги из The Washington Post Джамаля Хашукжи в саудовском консульстве в Турции, по мнению Тома Рогана, не стоит того, чтобы сильно переживать. 

НАТО, по его словам, «лучший альянс», призванный уравновесить человеческие и национальные ценности. 

Он обвинил Россию в том, что она ведет военные действия в Сирии и в «авантюрных убийствах» по всему миру, а Китай — в том, что он создает «сеть концлагерей» и «крадет территории в Тихом океане». 

15 мая Том Роган опубликовал статью, в которой призвал Украину взорвать Крымский мост. Против него в России заведено уголовное дело.