13 декабря 2018 - 12:16

Силовики задержали семь россиян, собиравших деньги для финансирования террористов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе запрещены в России). 

По данным ФСБ, к организации сети непосредственное отношение имеют бывшие участники бандформирований с Северного Кавказа. Они действовали в Московском регионе, Чеченской республике, Дагестане и Ингушетии.

Силовики считают, что радикальный исламист Ахмеднабиев (Абу Умар Саситлинский), объявленный в международный розыск за терроризм, под видом благотворительности организовал широкую сеть по финансированию террористов. Злоумышленники размещали данные банковских карт и платежных систем в соцсетях и чатах интернет-мессенджеров, подвергая пользователей идеологической обработке. А благотворительные фонды «Мухаджирун» и «Сальсабиль» обналичивали и передавали деньги террористам. 

«За период с 2016 года в целях финансирования терроризма указанным лицам было переведено более 38 млн рублей», — приводит ТАСС заявление представителей ФСБ. 

В составе банды состояли родственники международного террориста Саидова (задержан в Турции за терроризм), бывшие члены группы Арби Бараева (ликвидирован в Чечне в 2001 году) и Беслана Махаури (уничтожен три года назад в Ингушетии). По данным силовиков, денежные переводы они отправляли на адрес находящихся в Сирии в составе боевых подразделений ИГ двух гражданок РФ.

У членов группы изъяли банковские карты, экстремистскую литературу и др.

В задержании злоумышленников помимо ФСБ участвовали сотрудники Следственного комитета и Росгвардии.