13 декабря 2018 - 15:50

Рассуждая о Крыме и его принадлежности, странно ссылаться на международное право, пишет журналист Арильд Ренсен в статье, опубликованной в норвежской электронной газете Nettavisen. Он напоминает читателям, что полуостров был частью СССР, в который входила и Украина. Этой советской республике территорию подарил ее уроженец, генсек коммунистической партии Никита Хрущев. Причем, как пишет автор, многое указывает, что лидер СССР пребывал в тот момент в легком подпитии. 

После развала Советского Союза, особенно в те годы, когда Киев стал тянуться к Западу, 80% населения Крыма предпочитали отношения с Россией. 

В связи с этим Арильд Ренсен предлагает рассматривать ситуацию с полуостровом в более широком контексте, не отбрасывая, причем, факты, что НАТО размещает свои ракетные щиты в Польше и Румынии, заставляя Россию наращивать военную мощь. 

Кроме того, нельзя не обратить внимания, что важнейший союзник Норвегии, США, практически непрерывно нарушает международное право с самого окончания Второй мировой войны, напоминает журналист. По его словам, в Вашингтоне считают, что стоят выше тех норм, которые, по их мнению, остальные обязаны соблюдать. Таким образом, НАТО и США лишаются права ссылаться на международное законодательство в своих нападках на Россию, цитирует статью «ИноСМИ.ру». При смене власти в Крыму в 2014 году не прозвучало ни одного выстрела, в отличие от Вьетнама и Чили, где орудовали американцы.  

Арильд Ренсен призвал руководство своей страны держаться подальше от НАТО.