14 декабря 2018 - 09:39

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко рассказал, что перенос столицы Дальневосточного федерального округ из Хабаровска во Владивосток, в первую очередь, вызван запросом населения, особенно молодежи. Этот вопрос, по его словам, поднимался на встрече с работниками Артемовской ГРЭС.

«Столичная функция, прежде всего, важна для молодого поколения, где они могут видеть перспективу работы учреждений межрегионального уровня не только на краевой площадке. Это и административные территориальные органы, федеральные, энергетические компании, это социальный и карьерный лифт… Это возможности больше налоговые, расширение географии работы компаний», — рассказал Кожемяко журналистам. 

Теперь Владивосток может претендовать на федеральные средства для благоустройства, город получит дополнительное обеспечение. 

«Мы уже такие решения принимаем, увеличиваем финансирование городу, число тех площадок, которые должны появиться в городе. Сейчас задача, чтобы все ремонтные работы, которые будут проводиться в летний период, выполнялись качественно, в срок, чтобы было организовано соответствующее автобусное движение, в городе что-то начинало меняться, чтобы жители могли ездить на хорошем транспорте», — отметил врио губернатора Приморья.

Он рассказал, что Минприроды выделяет средства на очистку бухты Золотой Рог, в пять раз увеличивается финансирование по программе «Чистая вода».

«Начнется финансирование программы переселения из аварийного фонда. Стройки и земли, переданные краю, послужат развитию», — сказал Кожемяко. 

Врио сообщил, что во Владивосток переедут энергокомпании и суды. 

«Это административные органы, суды, федеральные и территориальные органы, которые находятся в Хабаровске и других городах, это дальневосточные энергетические сбытовые компании, которые работают сегодня за пределами нашего региона, крупные компании, которые имеют офисы в Хабаровске. Для них Владивосток более удобен», — заявил Кожемяко. 

Накануне вечером президент Владимир Путин подписал указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов», перенеся столицу ДФО во Владивосток. 

Как отметил в свою очередь полпред главы государства на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, мероприятия, связанные со сменой центра региона, займут примерно год.