15 декабря 2018 - 12:39

Сегодня, 15 декабря, в России День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. По всей стране союзы журналистов проведут мемориальные мероприятия.

Как рассказал ТАСС глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, в этом году важнейшим достижением организации стала проработка законодательной инициативы для облегчения работы прессы в горячих точках. Документ разрабатывался с 2014 года, сейчас он был обновлен и рекомендован профильным комитетом Госдумы ко второму чтению. 

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в свою очередь сообщил, что в этом году в мире погибло более 80 журналистов.

«Самыми проблемными регионами являются Афганистан, где погибли более 10 коллег, Йемен, в котором идет практически уничтожение журналистов. Коллеги гибли в Бразилии, Непале, США, трое российских коллег погибли в Центральноафриканской Республике», — рассказал Шафир. 

Он сообщил, что в следующем году будет создана онлайн-база, где будет собрана информация о погибших и пострадавших сотрудниках СМИ из России. Статистика ведется с 1992 года. Всего с тех пор погибло более 200 российских журналистов. 

В пятницу в Москве прошел вечер, посвященный погибшим сотрудникам СМИ. Там вспоминали Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Анатолия Кляна, Дмитрия Рункова, Вадима Денисова, Александра Сойдова, Влада Листьева, Геннадия Куренного, Виктора Ногина, Валерия Кривошеева и многих других.

По данным ЮНЕСКО, каждые четыре дня в мире убивают одного журналиста или работника СМИ. По статистике, в 89% случаев преступники остаются безнаказанными.