16 декабря 2018 - 12:46

Более половины сообщений «Голоса» о нарушениях на выборах в Приморье являются фейками. Сотрудники правозащитной организации распространяют откровенную дезинформацию о несоблюдении избирательного законодательства в Приморском крае. 

Представители «Голоса» на своем сайте публикуют сводки с выборов, проходивших в Приморье в период с декабря 2011-го  по сентябрь 2018 года, и выдают их за свежие новости.

Например, сообщение о выявленных «мертвых душах» в списках избирателей появлялось на карте нарушений «Голоса» еще 4 года назад. 

Судя по данным организации, представители ЛДПР начиная с 2011 года никак не могут раздать свои агитационные календари на участке №164 во Владивостоке. 

В другом случае избиратель не смог найти свой участок для голосования. Видимо, уже дважды: в первый раз в 2016 году, второй — уже сейчас.

В Приморском крае в 01:00 по московскому времени начались выборы губернатора. На эту должность претендуют четыре кандидата: врио губернатора, самовыдвиженец Олег Кожемяко, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, кандидат от «Партии роста» Алексей Тимченко и депутат гордумы Владивостока Роза Чемерис, которую выдвинула партия «За женщин России». 

Стоит отметить, что сотрудников ассоциации «Голос», признанной иностранным агентом, и ранее неоднократно уличали в подлогах. Так, на выборах губернатора Владимирской области правозащитники публиковали старые сообщения о нарушениях на выборах, пытаясь выдать их за новые.