16 декабря 2018 - 13:31

Во Владивостоке полицейские задержали человека, подозреваемого в скупке голосов на выборах главы Приморского края. Об этом сегодня утром по московскому времени сообщила журналистка и член Совета по правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова. Задержанного на Фонтанной улице Владивостока доставили сначала в Первомайский ОВД, затем перевезли во Фрунзенский ОВД — по месту совершения предполагаемого правонарушения. Сотрудники полиции выехали по звонку на экстренный номер 112.

«Дело будет слушаться во Фрунзенском районном мировом суде, все скоро узнаем. Оформили 5.16 КоАП», — написала Винокурова в Telegram-канале. По информации журналистки, задержанный прибыл во Владивосток из Хабаровского края. «Приехал скупать голоса в поддержку... неожиданно — (Андрея) Андрейченко (он признался сам), поэтому и суд сегодня», — уточнила член Совета по правам человека.

Ранее, в воскресенье, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщал, что информация о скупке голосов избирателей на одном из избирательных участков во Владивостоке передана в полицию.

16 декабря проходят повторные выборы главы Приморья. На пост губернатора региона претендуют четыре человека: самовыдвиженец Олег Кожемяко, Роза Чемерис, выдвинутая партией «За женщин России», кандидаты от ЛДПР и «Партии роста» Андрей Андрейченко и Алексей Тимченко. 

Результаты второго тура первых выборов были аннулированы из-за многочисленных серьезных нарушений. Тогда коммунист Андрей Ищенко вышел во второй тур вместе с представителем «Единой России» Андреем Тарасовым, но проиграл ему.