17 декабря 2018 - 13:42

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда», в котором рассказал обо всех важнейших тенденциях международной политики, касающихся России.

Так, по мнению Лаврова, США видят в лице России прежде всего конкурента, и это мешает выстраиванию отношений между странами. При этом, по его словам, «русофобская кампания Вашингтону так ничего не принесла, и в последние недели американские пропагандисты активно взялись за Китай, сделав его главным хакером, который якобы подрывает устои американского общества».

«Печально, когда в угоду внутриполитическим дрязгам приносятся в жертву интересы мирового сообщества, глобальной стратегической стабильности и международной безопасности», — отметил Лавров и добавил, что Россия готова к диалогу даже в таких условиях.

Он подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от профессионального разговора с Вашингтоном в тех областях, в которых российские «партнеры готовы равноправно, честно рассматривать существующие общие угрозы и проблемы». «Так, осуществляются контакты между нашими спецслужбами», — рассказал министр.

Что касается взаимоотношений России и Украины, то Москва не намерена прерывать отношений с Киевом, заявил Лавров. «Мы имеем отношения с украинским государством, украинское государство — это гораздо больше и важнее для нас, чем тот режим, который оказался у власти благодаря предательству Западом всех норм международного права и международного поведения», — пояснил он.

«Украинский народ ни при чем, и подавляющая часть украинского народа, я уверен, желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ», — уверен глава ведомства. По его словам, для этого надо урегулировать внутренние проблемы Украины, которые гораздо шире и глубже, чем конфликт с ДНР и ЛНР.

Лавров пояснил и то, почему Москва не признает провозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики: в этом случае РФ потеряет отношения с Украиной, которая останется в руках нацистского режима. По мнению министра, единственный способ преодолеть кризис в Донбассе — это соблюсти минские соглашения.

Министр также рассказал о том, что, по данным РФ, украинские власти планируют совершить вооруженную провокацию на границе с Крымом в последнюю декаду декабря.

Он подчеркнул, что Россия ответит Украине на провокационные действия. «Ответ — мало не покажется. Это наша страна, это наша граница. Мы не допустим, чтобы он (Порошенко) пытался каким-то образом отстаивать свои, как он понимает, интересы и нарушать те права, которые крымчане защитили в полном соответствии с международным правом», — добавил глава МИД. 

Во время интервью коснулись и такого важного вопроса, как будущее России в Совете Европы. По словам Лаврова, оно зависит от того, сможет ли наша страна участвовать в избрании генерального секретаря. 

«Что касается Совета Европы, то там мы лишены права голоса только в Парламентской ассамблее, каковая являлась бы малозначимым органом, если бы не одна ее функция: избирать судей, избирать комиссаров по правам человека и избирать генерального секретаря Совета Европы, — напомнил министр. — В комитете министров Совета Европы, который является не консультативным, а правоприменительным органом, нас никто прав наших не лишал, и сейчас мы доказываем Совету Европы, что так бесконечно продолжаться не может, что, в соответствии с уставом Совета Европы, все страны-члены имеют равные права во всех его органах. Есть юридическое заключение, которое подготовил нынешний генеральный секретарь, которое гласит, что решение Парламентской ассамблеи СЕ противоречит уставу этой организации и, соответственно, необходимо его изменить».

Рассуждая о ситуации в мире в целом, Лавров привел мнение экспертов: в последнее время многие из них говорят о том, что текущая международная обстановка сравнима с ситуацией накануне Первой мировой войны. Однако, отметил министр, политики ведущих стран мира под влиянием общественности не допустят крупных военных действий. 

«Мое крепкое, твердое убеждение заключается в том, что политики в ключевых странах не должны, не могут допустить какой-то большой войны, что им этого не позволит общественное мнение, не позволят народы. Надеюсь, что и парламенты в каждой западной стране проявят максимальную ответственность», — сказал глава российского ведомства.