18 декабря 2018 - 12:20

Киевские власти скрывают информацию по инциденту в Черном море. Об этом завил заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский на заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

«Пытаясь замести следы, Минобороны Украины засекретило материалы по событиям 25 ноября в Керченском проливе — можете сами в этом убедиться, — приводит "РИА Новости" слова Полянского. — По всей видимости, Киев с самого начала планировал принести в жертву экипажи всех трех судов, поскольку перед ними была поставлена задача открыть огонь по российским пограничникам. Однако здравомыслие не позволило им, к счастью, выполнить этот преступный приказ».

Три корабля ВМС Украины 25 ноября были задержаны российскими пограничниками. Корабли устроили провокацию, войдя в закрытые территориальные воды России, не подчинялись требованиям сотрудников Погрануправления ФСБ РФ и опасно маневрировали. В результате были задержаны 24 украинских моряка, против них возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы. 

Дипломат заметил, что военные суда Украины заходили в Керченский пролив со стороны территориального моря РФ, которое было российскими еще до присоединения Крыма. Полонский заметил, что в непосредственной близости от украинских судов находились 150 гражданских судов. Только благодаря российским пограничникам удалось избежать жертв.

«Мы намерены юридически подтвердить провокационный характер действий украинских властей и оформить документально. Действия Украины в Черном море сами по себе являются нарушением устава ООН и норм международного права», — приводит его слова агентство.

Тем не менее, сегодня Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины о милитаризации Крыма. За документ проголосовали 66 стран, воздержались 72, против — 19. Киев обвиняет Москву в дестабилизации ситуации в Крыму, поставляя на полуостров (киевские власти считают Крым своей территорией — прим. ред.) «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал».

В украинской резолюции сказано, что Россия милитаризировала полуостров и проводит там военные учения, которые якобы подрывают «региональную безопасность» и могут повлечь за собой «значительные долгосрочные негативные экологические последствия». Причем в документе затрагиваются не только Крым и Севастополь, но и части Черного и Азовского морей. Генассамблея ждет от России прекращения таких действий.

Москва сожалеет о принятии резолюции по Крыму Генассамблеей ООН. «Группа государств — членов ООН, в первую очередь из НАТО и ЕС, поощряет украинцев совершать новые преступления и провокации во имя западных политических амбиций», — написал в своем микроблоге в Twitter Дмитрий Полянский.