18 декабря 2018 - 12:40

Российские космические технологии активно развиваются, а американские застряли в прошлом, пишет австрийское издание Der Standard. По словам автора статьи, российские «Союзы» создавались на основе разработок, которые можно постоянно улучшать. 

То же касается и скафандров, которые космонавты используют на МСК. Американцы используют образцы, созданные более 40 лет назад, они давно устарели и дальнейшая их эксплуатация подвергает астронавтов значительному риску. Издание напоминает, как пять лет назад итальянец Лука Пармитано во время выхода в открытый космос в американском скафандре едва не погиб: перестал работать датчик углекислого газа, вода стала заливать лицо специалиста. К счастью, трагедии удалось избежать, однако состояние оборудования было критичным. Сейчас NASA разрабатывает новый скафандр, однако для завершения работы требуется еще несколько лет. 

Российское оборудование при этом выше всяких похвал. В скафандр «Орлан-МКС» встроена автоматическая система охлаждения, датчик утечки жидкостей. Кроме того, он значительно прочнее других моделей. 

Российские космонавты уже опробовали «Орлан-МКС». Олег Кононенко и Сергей Прокопьев выходили в новых скафандрах в открытый космос во время одной из недавних операций на МКС. Скоро их протестируют и американские астронавты, которые прибудут в Звездный городок в Московской области для отработки космических полетов.