18 декабря 2018 - 15:06

Укрепление обороноспособности России и ее защита от внешних угроз были и остаются важнейшими задачами, заявил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны. По его словам, это осознают и руководители страны, и граждане государства. 

Путин отметил, что в России активно развиваются новейшие виды оружия, которые не имеют аналогов в мире, а доля современного вооружения уже составляет 82%. 

«Имею в виду начало серийного производства ракетного комплекса "Авангард" и успешные испытания "Сармата", несение опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса "Кинжал", а также отработку практического применения боевых лазерных комплексов "Пересвет"», — сказал Путин. Он подчеркнул, что это оружие кратно увеличивает потенциал российских армии и флота. Все это укрепляет не только обороноспособность РФ, но и баланс сил и стабильность в мире. 

«Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике», — добавил президент. 

Владимир Путин отметил возросший уровень подготовки войск, хорошие результаты военных учений, в частности «Восток-2018» и «Океанский щит». 

«В мероприятиях оперативной и боевой подготовки задействовалось вооружение, прошедшее проверку в Сирии, а также использовался опыт, полученный нашими военнослужащими в борьбе с террористами», — напомнил президент. По его словам, бескомпромиссная борьба с боевиками будет продолжена, а сирийцы будут получать от России всю необходимую поддержку. 

Глава государства заявил о необходимости совершенствования системы управления и связи, разведки, радиоэлектронной борьбы.

«Сегодня успех отдельного боя и крупных операций решают буквально секунды. Важно сжимать время принятия решений, причем во всех звеньях — от высших офицеров до младшего командного состава», — считает он. 

Президент обратил внимание на важность укрепления морального и боевого духа войск. Он сообщил, что работа по обеспечению военных жильем и другими социальными гарантиями будет продолжена, а военные пенсии и денежное довольствие будут проиндексированы в следующем году.

Затронул Владимир Путин и тему Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). По мнению главы государства, он выполняет стабилизирующую роль в мире и поддерживает предсказуемость в военной сфере, несмотря на претензии к нему. 

«Серьезную обеспокоенность вызывает заявление США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такой шаг будет иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность, фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения», — сказал Путин. Если Вашингтон выйдет из договора, Москва будет вынуждена принять дополнительные меры, укрепляющие безопасность страны, добавил он.