19 декабря 2018 - 10:55

Алексей Навальный запустил очередной предвыборный проект, назвав его «Умное голосование». В связи с этим автор канала Яндекс.Дзен «Злой аналитик» решил разобрать предыдущие подобные мероприятия блогера. Оказалось, что все его такие «стартапы» заканчивались плачевно. 

В 2012 году Навальный запустил акцию под условным названием «Голосуйте за кого угодно, кроме "Единой России"!». В результате свои позиции в Госдуме значительно улучшили КПРФ и «Справедливая Россия». Причем, как отмечает «Злой аналитик», те сами не ожидали подобного успеха. А вот «Яблоко» в нижнюю палату парламента не прошло. В итоге центристы в ГД улучшили свои позиции, а проект Навального, по сути, сыграл против его устремлений. 

В 2016 году блогер предложил своим сторонникам поддержать те партии, которым он готов отдать 550 руб., потому что государство выплачивает политическим объединениям дотации, соразмерные количеству отданных за них голосам. В итоге «Единая Россия» получила 324 места в ГД из 450. 

В 2018 году блогер активно призывал бойкотировать президентские выборы. В итоге они прошли при явке 67,54% (это выше, чем в 2012 году), а Владимир Путин набрал почти 77%. 

Теперь же Навальный с помпой презентовал «Умное голосование». Он заявил, что на сайте уже зарегистрировались десятки тысяч человек, готовые следовать за своим кумиром (Навальным, разумеется). И вот первые результаты: в Приморье уверенно победил кандидат в губернаторы от власти Олег Кожемяко.