19 декабря 2018 - 11:05

Запад применял сильнейший прессинг по отношению к РФ в 2018 году, заявил в интервью «РИА Новости» помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов. 

«В уходящем году на Россию оказывалось беспрецедентное давление в политико-дипломатической, международно-правовой, экономической, информационной сферах. Основной целью этого нажима было вынудить Москву сдать свои позиции на целом ряде ключевых направлений, где наше присутствие неудобно», — пояснил он.

Ведениктов отметил, что наша страна мешает США и их союзникам проводить политику вмешательства во внутренние дела суверенных государств, продвигать собственные правила игры, а потом менять их, когда удобно.

Представитель Совбеза напомнил, что недавно отмечался юбилей окончания Первой мировой войны, по итогам которой была создана Лига Наций. Однако ее авторитет не спешили признавать ведущие западные державы, а США вообще отказались участвовать в ее работе.

«Вместо этого, как и сегодня, Запад сосредоточился на мнимой угрозе со стороны Москвы, игнорируя реальную угрозу — нацизм. Итогом стала трагедия Второй мировой войны, повлекшая миллионные жертвы», — заметил Венедиктов.

Западным государствам проще видеть во всем «мифическую руку» Кремля, чем налаживать диалог и искать компромисс внутри своих стран, считает он. Запада как единого клуба с общими интересами больше не существует. Это уже что-то из области истории, а не современной политики.

«У каждого из этих игроков могут быть свои уникальные приоритеты, не совпадающие с интересами партнеров. В качестве примера уместно вспомнить о расхождениях позиций США и Европы по региональной безопасности, экономических противоречиях и торговых войнах, наконец, о трениях внутри НАТО», — пояснил представитель Совбеза.

Также, по мнению Венедиктова, сейчас нет необходимости в создании качественно новых международных институтов. Главная задача мирового сообщества — в укреплении ООН, уверен он.

«Важнее заниматься совершенствованием существующих, проверенных временем структур, — подчеркнул собеседник агентства. — Для нас ООН — не пустой звук, но обладающий мощным потенциалом инструмент глобального масштаба. Согласованная работа по повышению его действенности — это задача номер один для всего мирового сообщества».