19 декабря 2018 - 13:21

Москва адекватно ответит на появление новой американской базы на Украине. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Ранее российским журналистам стало известно, что киевские власти делают попытки убедить США в создании военной базы на территории страны. В российском МИДе об этом желании Киева знают.

«Похоже, киевский режим уже не знает, как еще доказать США свою преданность. С 2014 года американские инструкторы размещены на различных украинских полигонах и круглогодично проводят там тренинги солдат и офицеров ВСУ. Корабли ВМС США часто заходят в черноморские порты Украины, участвуют в совместных учениях по линии украинского оборонного ведомства. Военнослужащие США летом 2017 года приступили к строительству Центра оперативного управления флотом для ВМС Украины в городе Очаков Николаевской области», — приводит слова замглавы МИД РФ «РИА Новости».

По словам дипломата, американское военное присутствие на Украине избыточно и противоречит минским соглашениям. 

«Перспектива появления в стране еще и военной базы США неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в области безопасности и крайне негативно скажется на перспективе урегулирования конфликта в Донбассе. Россия, со своей стороны, вынуждена будет адекватно реагировать», — отметил Карасин.

По словам экспертов, только по итогам этого года Украина получила от США, Великобритании и Литвы оружия более чем на 40 млн долларов. По словам дипломата, Запад подзуживает правящий режим на Украине на военные операции в Донбассе, в том числе через поставки в страну вооружений.

«Американцы, формально не присутствуя на встречах этого формата (нормандский формат, где встречаются лидеры РФ, ФРГ, Франции и киевские власти — механизм урегулирования кризиса на Украине), по сути уже являются его негласными членами. Однако к каким-либо ощутимым подвижкам такое подключение США не привело. И дело здесь не в механическом изменении состава участников нормандского формата. Для достижения реального урегулирования крайне важна политическая воля сторон. А вот с этим у майданных властей наблюдается очевидный дефицит. Они не спешат с реализацией собственных обязательств по минским соглашениям, по-прежнему делая ставку на силовое решение проблемы Донбасса», — рассказал Карасин. 

Год назад президент России Владимир Путин предлагал подключить к нормандскому формату США, поскольку эта страна глубоко вовлечена в кризис на Украине.