20 декабря 2018 - 13:17

Владимир Путин выразил сожаление, что нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны. Так российский президент ответил на вопрос о возможности ядерных ударов между Россией и США, который был задан на ежегодной пресс-конференции.

На Западе фигурирует идея использования ядерного оружия с малым зарядом, отметил глава государства. Применение таких вооружений может привести к глобальной катастрофе, подчеркнул он.

«Некоторые аналитики предлагают использовать баллистические ракеты без ядерного заряда. Но разобрать, есть ли там заряд, невозможно. Поэтому на пуск последует ответ. До этого нельзя доводить», — заявил Путин. 

Военная доктрина РФ разрешает применение ядерных сил только в случае агрессии против нее. Вашингтон же с момента обретения атомного оружия допускает его применение первым. 

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. 

Путин выразил надежду, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы не допустить крайностей. 

Большая пресс-конференция президента РФ — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2001 года. В этом году она проходит в Центре международной торговли в Москве. На прошлогоднее мероприятие аккредитовались 1640 журналистов, а в этом году — рекордные 1702.