21 декабря 2018 - 11:48

Роскомнадзор начал проверку интернет-ресурсов «Би-би-си» и канала BBC World News на предмет соблюдения российского законодательства. Соответствующее сообщение размещено на сайте российского ведомства. В поле внимания попадут материалы, выпускаемые редакциями и сайтом компании. 

Эти действия — ответ на поведение британского медиарегулятора Ofcom, который вчера объявил о нарушении каналом RT правил вещания из-за несоблюдения принципа беспристрастности. Телеканал может быть оштрафован на £250 тыс. (около $320 тыс. по текущему курсу) или на 5% доходов от своей британской телевизионной лицензии, отмечается в приложении к бюллетеню Ofcom. Медиарегулятор объявил, что рассматривает эту возможность, однако будет предпринимать шаги только после того, как RT представит свою позицию.

Нарушения усмотрели в семи программах: в двух выпусках новостей, трех передачах Crosstalk и двух передачах Sputnik, показанных с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Среди прочего, речь в них шла об инциденте в Солсбери, звучащих в адрес сирийского правительства обвинениях в применении химического оружия против своих граждан, внешней политике США и ситуации на Украине. Регулятор посчитал содержание программ недостаточно сбалансированным. Еще в трех программах нарушений не нашли.

В настоящий момент RT изучает выводы регулятора и в ближайшее время примет решение о дальнейших действиях.