21 декабря 2018 - 16:07

Ситуация с объявленным в Вашингтоне решением о выводе американских войск из Сирии требует дальнейшего прояснения, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Такое мнение дипломат озвучил по итогам переговоров с палестинским коллегой Риядом аль-Малики.

«Возникает много вопросов, насколько согласована в деталях эта инициатива и как она будет и будет ли реализовываться», — заявил Лавров. Министр при этом подчеркнул, что «вывод незаконно находящихся на территории той или иной страны войск — это шаг в правильном направлении».

Глава внешнеполитического ведомства напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который в контексте обсуждения заявления Трампа о выводе войск привел примеры с действиями США в Афганистане и Ираке.

«Вчера на пресс-конференции президент (России Владимир) Путин упоминал в этой связи пример того, как США выходили не один раз из Афганистана, потом опять возвращались, опять выходили. Есть и другие примеры, в частности, в отношении Ирака, там была похожая картина: ушли, потом вошли. Поэтому я предпочел бы посмотреть, как эта инициатива будет реализовываться, что последует за объявлением, поскольку я слышал, что и в США у многих это вызвало вопросы. Давайте дождемся прояснения ситуации», — отметил Лавров.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря объявил о победе над ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). В Белом доме также сообщили, что Вашингтон начинает вывод своих войск из Сирии. 

В администрации Трампа оговорились, что американские военные переходят к новой фазе кампании в Сирии, а международная коалиция продолжит существовать.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, США «готовы включиться в операцию обратно на любом уровне для защиты американских интересов». 

Большая часть американских военных в САР дислоцируется на северо-востоке страны, где они сотрудничают с отрядами вооруженной «умеренной оппозиции». Согласно разным оценкам, вывод контингента из Сирии может занять до 100 дней.

Накануне Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что в Москве пока не видят признаков вывода армии США из Сирии, но допускают, что «это возможно». Президент РФ добавил, что сейчас основной вопрос на повестке — это формирование конституционного комитета в Сирии. По его словам, Россия со своей стороны сделала все, чтобы эта задача была выполнена, но теперь ООН заняла выжидающую позицию. Для реализации данной задачи присутствие американских войск в Сирии не нужно, тем более что они находятся там нелегитимно, отметил Владимир Путин.