21 декабря 2018 - 16:52

При реализации нацпроектов в регионах правительство должно смотреть не только на статистику, но и на то, что происходит в реальной жизни. Об этом президент России Владимир Путин сегодня заявил на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Политики обсудили реализацию нацпроектов в регионах. По словам премьер-министра РФ, в ходе этой работы будет оцениваться около 1600 различных показателей.

«Много показателей, они должны быть в компьютере. Но важно посмотреть, что происходит в реальной жизни на территориях, что стоит за этими показателями. Очень рассчитываю, что коллеги в правительстве — министры, вице-премьеры — будут уделять именно этой составляющей самое пристальное внимание», — заметил Путин.

Глава государства рассказал, что у регионов есть ряд вопросов по реализации нацпроектов.

«Знаете, что возникают вопросы у губернаторов, с которыми вы должны вместе работать? Мы собирались с членами правительства и руководителями регионов не так давно в Крыму, обсуждали вопросы, связанные с контролем за этой работой. На прошедшей пресс-конференции по итогам работы за год тоже эти вопросы поднимались. Я просил правительство повнимательнее посмотреть на предложения регионов по всем этим вопросам, в том числе по поводу организации этой работы и контроля за исполнением сформулированных поручений», — сказал Путин.

Медведев отметил, что правительство уже развернуло работу с регионами и подготовило 12 нацпроектов с корректировками. Всего на эти цели на три года предусмотрено 5,7 трлн рублей — больше, чем планировалось ранее. Помимо 12 национальных проектов, появилось 67 федеральных.

«Какие-то национальные проекты нужно начинать финансировать с упреждением, а где-то должна возникнуть инфраструктура. К примеру, если говорить о цифровой повестке дня: "цифра" — это такая матрица, на базе которой вообще все сейчас развивается. Вот ее нужно финансировать как можно быстрее, потому что иначе мы работать не сможем, — объяснил Медведев. — Работать мы планируем таким образом, чтобы возникла полноценная управленческая вертикаль от правительства до регионов и муниципалитетов. Поэтому в регионах готовятся свои региональные проекты, но это не что-то обособленное от национальных проектов, которые предложены Вами в указе от 7 мая текущего года. Это просто составная часть, это региональная специфика. Причем она везде, естественно, разная, потому что у нас очень разная страна».

Кабмин намерен проводить мониторинг системы два раза в год. Помогать ему в этом будут общественные экспертные структуры, ОНФ, партия «Единая Россия».

«А если говорить об оперативном мониторинге, то он будет происходить ежедневно в режиме онлайн. Это должно быть практически у всех, даже не практически, а на самом деле у всех министров и курирующих вице-премьеров в компьютерах. И они должны смотреть, что по каждому показателю происходит, и, если нужно, вмешиваться — в данном случае не обойтись без ручного управления — и вносить коррективы», — подчеркнул Медведев.