22 декабря 2018 - 13:33

В российском МИДе разочарованы исходом голосования в Генассамблее ООН по поводу резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Информация об этом размещена на официальном сайте главного внешнеполитического ведомства РФ.

Ранее Россия в соавторстве с десятью странами разработала резолюцию, направленную на сохранение договора. В пятницу в ГА ООН состоялось голосование по данному документу. Его поддержали 43 страны, против высказались 46, 78 членов ООН воздержались. Таким образом, резолюция принята не была.

«Итоги голосования в Генассамблее ООН по предложенному Россией при соавторстве десяти стран проекту резолюции в поддержку Договора о РСМД не могут не вызывать разочарования, — говорится в комментарии МИД РФ. — Всего нескольких голосов не хватило для того, чтобы арифметическое большинство стран однозначно и без надуманных отговорок высказалось в пользу поддержания жизнеспособности данного соглашения посредством активизации предметного и конструктивного диалога сторон с учетом имеющихся взаимных озабоченностей».

Для принятия проекта резолюции хватило бы двух третей от всех голосов. В МИДе считают, что союзники и ближайшие партнеры США в очередной раз отказались от самостоятельности в международной политике.

«Для официального принятия проекта двумя третями голосов потребовалось бы, чтобы достаточное число союзников и ближайших партнеров США проявило самостоятельность в международных делах и, несмотря на жесточайшее давление Вашингтона, продемонстрировало ответственный подход к сохранению треснувшей по вине США системы механизмов контроля над вооружениями. Именно эти страны — прежде всего, члены НАТО — вопреки своим же заявлениям о важности ДРСМД выступили в качестве его противников», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе уверены, что опрометчивый выход США из ДРСМД подрывает фундамент стратегической стабильности и глобальной международной безопасности.

«Нанесен новый удар по архитектуре международной безопасности и стабильности. Теперь, с развалом ДРСМД, в гонку вооружений, а то и в прямую конфронтацию могут быть ввергнуты сразу несколько регионов мира. Своим попустительством либо бездумным соглашательством эти страны де-факто благословили Вашингтон на разрушение договора», — комментируют итоги голосования в министерстве.

Ранее о намерении США выйти из договора заявлял американский лидер Дональд Трамп. В начале декабря Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что у Москвы есть два месяца, чтобы вернуться к выполнению ДРСМД. Россия отрицает все обвинения в нарушении своих обязательств.