23 декабря 2018 - 14:30

Президент России Владимир Путин поручил руководству региона оказать максимальную помощь семьям погибших в шахте в Соликамске Пермского края. Глава государства также поручил выяснить причины ЧП, передает ТАСС. 

Владимир Путин уже дал указания губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Об этом сегодня рассказал сам глава региона, возглавивший оперативный штаб, разбитый на месте трагедии.

«Звонил президент сегодня утром, запрашивал отчет по ситуации, детально ему рассказал, как развивались события, и вчера докладывали тоже в течение дня, я знаю. И два основных поручения — это максимальная помощь родным и близким и максимально объективное и всестороннее изучение тех обстоятельств, почему так произошло», — приводит его слова ТАСС. 

В субботу утром произошло задымление в шахте «Уралкалия» в Соликамске. Из работавших в стволе шахты 17 строителей 8 вышли на поверхность, а 9 остались заблокированными в зоне задымления. Шахтеры были сотрудниками подрядной организации «УС-30». Готовится подъем тел на поверхность.

Владимир Путин также обсудил аварию на шахте с главой МЧС РФ Евгением Зиничевым и дал указание следственным органам разобраться в причинах трагедии. Следственное управление СК РФ по Пермскому краю уже возбудило уголовное дело по поводу нарушения правил безопасности.