23 декабря 2018 - 18:23

В ходе ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина от некоторых ее участников вместо вопросов звучали жалобы, а иногда и клевета. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1», сообщает ТАСС.

«Мы с сожалением наблюдали вопросы, которые не имели никакого отношения к журналистским вопросам, разные жалобы. Это фактически были обращения граждан. Эти люди не имели никакого отношения к журналистам, — сказал Песков. — К сожалению, своими выступлениями они заняли время тех журналистов, которые хотели задать свои вопросы президенту».

Представитель Кремля также отметил, что были случаи, когда вместо вопросов звучала информация, не соответствующая действительности. Речь идет о вопросе-жалобе активистки Аллы Андреевой, попросившей Владимира Путина проверить ситуацию с обманутыми дольщиками в Санкт-Петербурге. Девушка раскритиковала местные власти, представившись корреспондентом рязанской газеты.

Кремль начал проверки и выяснил, что информация оказалась ложной.

«По сути, это можно назвать клеветой», — заметил Песков. 

Все эти факты заставляют власти задуматься о мерах ограждения пресс-конференций с участием главы государства от «нежурналистов». 

«Пресс-конференция предназначена для того, чтобы посредством СМИ президент доводил политику государства до граждан страны и отвечал на те вопросы, которые интересны журналистам. Этот формат смешивается с форматом, где граждане общаются напрямую с президентом», — объяснил Песков.

Однако в целом он охарактеризовал прошедшее мероприятие как «блестящее».

«Это по-прежнему остается беспрецедентным форматом, сейчас ни один из мировых лидеров, наверное, не способен повторять в таком режиме такой формат общения или с гражданами страны, в прямом эфире, или с представителями средств массовой информации», — заявил Песков. 

Прошедшая в Центре международной торговли 20 декабря пресс-конференция главы государства стала четырнадцатой, на нее было аккредитовано рекордное количество журналистов — 1702.