24 декабря 2018 - 10:12

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поблагодарила военных страны за защиту от российского вторжения в территориальные воды и воздушное пространство королевства, сообщает ТАСС. Также она выделила их помощь в деле усиления «союзников в Восточной Европе» и «очистки улиц Солсбери» после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 

В Минобороны РФ не раз указывали, что российские военные самолеты выполняют полеты исключительно над нейтральными водами в строгом соответствии с международным правом. Это же касается и ВМФ РФ. Как отмечало посольство нашей страны в Лондоне, корабли не представляют угрозы для Британии и придерживаются существующего порядка прохождения военных судов через Ла-Манш.

Тереза Мэй отметила и успехи британских военных в борьбе с терроризмом. По ее словам, Лондон, Вашингтон и Париж «отправили послание» сирийскому президенту Башару Асаду о том, что они «не собираются оставаться в стороне», пока в САР применяется химическое оружие. Москва и Дамаск при этом не раз указывали на то, что так называемое применение химоружия в Сирии зачастую является провокацией со стороны поддерживаемой Западом организации «Белые каски». 

«С наступлением нового года нас ждут впереди новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью», — добавила британский премьер.