24 декабря 2018 - 11:34

Большинство россиян считают, что следующий год пройдет для них спокойно. Половина респондентов заявили, что он будет лучше уходящего, а 8% в этом уверены, говорится в результатах опроса «Левада-центра», которые цитируют «Известия». 17% полагают, что наступающий год будет не хуже предыдущего. Пессимистично настроены 5%. 

В целом с надеждой в новый год смотрят 64% граждан, с неуверенностью — 14%, с тревогой — 20%. 

При этом в том, что 2019-й будет спокойным и для страны в целом, уверено не так много людей. 57% респондентов не исключили наступления экономического кризиса, 62% ожидают громких скандалов и отставок министров. 

Спокойны граждане в отношении крупных техногенных катастроф — их не ждут 53% респондентов, массовых эпидемий (64%), государственного переворота (75%), войны с США и соседними странами (68% и 54% соответственно). 

«Кардинальные изменения в политической сфере представляются опрошенным нами людям маловероятными. Как всегда, большая часть россиян настроена оптимистически и смотрит в 2019 год с надеждой. Для многих Новый год — это символ позитивных перемен. Поэтому население всегда надеется на изменения к лучшему, особенно молодежь», — рассказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.