24 декабря 2018 - 12:25

Петр Порошенко делает все возможное для того, чтобы угодить Западу, особенно США. И все это происходит на фоне тяжелейшего политико-экономического кризиса на Украине, пишет испанское издание Rebelión. Статью перевели в ИноСМИ. Чтобы ублажить местного избирателя перед президентскими выборами, которые пройдут в конце марта, и при этом заставить западные страны еще сильнее изолировать Россию, Порошенко пошел на закончившуюся провалом провокацию в Керченском проливе. В итоге три военных корабля Украины были арестованы российскими пограничниками, а Москва обвинила Киев в нарушении международного права.  

Украинская экономика находится в глубоком кризисе. Население не может заплатить даже за коммунальные услуги. При этом Киев берет очередной кредит у МВФ. Внешний долг Украины уже настолько огромен, что страна фактически находится на грани банкротства, указывает автор статьи. Платить по кредитам Киев просто не сможет.

Для того чтобы получать очередные транши от международных кредиторов, киевскому режиму, по условиям, нужно поднять тарифы для населения на газ. Это может привести к еще большему социальному напряжению на Украине и, как следствие, к массовым беспорядкам. 

Еще одна плохая новость для Киева — в следующем году завершится строительство газопровода «Северный поток — 2». Когда его запустят, Украина будет терять по 3 миллиарда долларов в год, так как перестанет быть транзитером российского газа в Европу. Кроме того, не секрет, что украинская сторона использует часть проходящего по ее территории газа для собственных нужд. В итоге страна потеряет по всем статьям. 

Автор статьи напоминает, что, когда Украина входила в состав СССР, ее экономика была на уровне развитых стран. Теперь же, после «евромайдана», поддержанного Западом, кризис лишь разрастается, так же, как и коррупция. В 2013 году ВВП страны составлял 183,3 миллиарда долларов. В прошлом году этот показать упал до 112,2 миллиарда. Экспорт в 2012-м был на уровне 69 миллионов долларов, в прошлом году он составил лишь 43 миллиона. 

Почти в два раза за последние годы упал ВВП на душу населения — с 4030 до 2640 долларов. На 20% сократилась средняя зарплата, на 64% — пенсия. Цены на газ выросли в 11 раз, на отопление — в 5,5 раза, на электричество — в 4 раза. 

В результате более половины граждан Украины — 25 миллионов человек — живут за чертой бедности, пятая часть людей работает за рубежом, чтобы хоть как-то обеспечивать свои семьи. 

Как пишет испанский журналист, неолиберальная политика, которую проводит олигарх Петр Порошенко, способствовала улучшению положения богатых украинцев за счет обнищания остального населения страны.