24 декабря 2018 - 15:38

 Газета The Times пошла по стопам украинского сайта «Миротворец» и опубликовала список журналистов эдинбургского бюро Sputnik UK, обвиняемых в «информационной войне» против Великобритании. Статья сопровождается фотографиями восьми сотрудников российского информационного агентства с указанием должностей. 

Там же опубликованы призывы Алекса Коул-Хэмилтона — члена шотландского парламента от Либерально-демократической партии — захватить активы Sputnik UK и телеканала RT в Соединенном Королевстве. 

Главный редактор Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян в ответ на публикацию в Times поздравила Британию с «наступающим 1933 годом».

Первой практику составления списков журналистов, якобы опасных для государства, начала Украина. «Миротворец» выложил в Сеть личные данные украинских, российских и западных журналистов, в том числе их адреса. Подобные действия были осуждены в РФ и за рубежом. В декабре в Милане прошло заседание СМИД ОБСЕ, на котором был принят документ о безопасности работников СМИ.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Прежде всего это напоминает повторение событий в Германии в 1933 году. Тогда публиковались портреты врагов и даже указывалось, чем именно они навредили Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Судьба многих фигурантов списков закончилась очень прискорбно. Те, кто не успел уехать, оказались в концентрационных лагерях. Сегодня тем же занимается Великобритания против Sputnik.

Что будет дальше? Появится английский сайт "Миротворец", и потом с людьми, не дай бог, что-нибудь произойдет? Кого-то убьют, как Олеся Бузину, или посадят, как Кирилла Вышинского? Больше всего поражает степень цинизма. Европейский союз журналистов молчит. Это демонстративное надругательство над профессией. Это не имеет ничего общего ни с декларируемыми сегодня Западом демократическими ценностями, ни с элементарным представлением о нравственности. Если бы какое-либо наше издание опубликовало личные данные журналистов "Би-би-си", работающих в России, уже на следующий день по этому поводу собрался бы британский парламент и принял бы санкции.

Решение британцев воспринималось бы иначе, не будь оно системной частью проводимой сегодня политики по отношению к России. Но мне кажется, что на подобные вещи нужно отвечать дипломатическим путем. В любой ситуации принципиально важно оставаться людьми. Даже в нынешнем сумасшедшем доме. 

Но ответить мы должны. Нужно каким-то образом обозначать уважение, прежде всего к самим себе. Потому что то, что делают англичане, — тотальный беспредел».